Кабинет министров Украины разрешил национальному авиаперевозчику Ukrainian National Airlines (UNA) направить уставный капитал включительно на приобретение гражданской авиакомпании (или доли в ней).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению Кабмина №1349 от 20 декабря 2021 года, полученные UNA бюджетные средства будут использованы для обеспечения ее уставной деятельности, а именно: для приобретения материальных и нематериальных внеоборотных активов, необходимых для выполнения уставных задач, включая приобретение корпоративных прав (долей) эксплуатантов, осуществляющих эксплуатацию гражданских воздушных судов.

Отметим, что новая украинская национальная авиакомпания, рабочее название которой Ukrainian National Airlines (UNA) начнет полеты в 2022 году с двух внутренних и 14 международных направлений.

Напомним, что Верховная Рада в ноябре приняла за основу законопроект №6298 с поправками в государственный бюджет на 2021 год о выделении 2,5 млрд грн для финансирования инфраструктурных проектов, в частности 500 млн грн на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.

Читайте также Ukrainian National Airlines: Что известно о создаваемой национальной авиакомпании