С понедельника, 20 декабря, всем лицам, направляющимся в Румынию, необходимо заполнять цифровую анкету в связи с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина, этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"На основе анкетных данных сотрудники управления по общественному здоровью Румынии смогут легче идентифицировать и связаться с лицами, контактировавшими во время путешествия с гражданином, инфицированным вирусом SARS-CoV-2", - сказано в сообщении на сайте ведомства.

В анкете указывается: имя и фамилия, идентификационные и контактные данные лица, страна, область и населенный пункт, из которого путешествует лицо в Румынию, включая транзит; населенный пункт и адрес прибытия в Румынию; транспортное средство, на котором лицо путешествует в Румынию; дата въезда в Румынию; данные несовершеннолетних лиц, если есть.

Цифровую анкету можно сформировать в электронном виде по ссылке.

"Кроме того, на сайте правительства Румынии указано, что лица, прибывающие в пункты пропуска этой страны без анкеты, будут обязаны заполнить ее в течение 24 часов. За отказ от его заполнения предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч леев", - говорится в сообщении.

Читайте также Для въезда в Польшу теперь недостаточно сертификата вакцинации