Компания Stadler и словацкий оператор Železničná spoločnosť Slovensko (ZSSK) подписали контракт на поставку четырех двухэтажных электропоездов семейства KISS.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это первые двухэтажные электропоезда, которые Stadler построит для Словакии.

Согласно контракту они должны быть переданы заказчику до конца 2023 года.

Длина шестивагонного поезда KISS - 155 м, в салонах первого и второго класса предусмотрено более 600 мест для сидения.

Максимальная скорость поезда составляет 160 км/ч.

Высота пола вагонов соответствует высоте посадочных платформ. В поезде выделены места для инвалидных кресел, велосипедов, детских колясок и крупногабаритного багажа.

Пассажирские помещения и кабина машиниста оборудованы системой отопления, вентиляции и кондиционирования, современной информационной системой, беспроводным доступом к сети Интернет, средствами видеонаблюдения, устройствами для подсчета числа пассажиров и системой контроля энергопотребления. 

Новые поезда предполагается использовать в региональных сообщениях в западных и центральных районах Словакии.

ZSSK уже эксплуатирует 21 сочлененный моторный вагон GTW постройки Stadler, из них 15 единиц работают от контактной сети и предназначены для линий узкой колеи, остальные снабжены дизелем с электрической передачей и эксплуатируются на линиях нормальной колеи.

Кроме того, осенью 2018 года ZSSK заказал Stadler пять поездов и локомотив колеи 1000 мм для линии зубчатой железной дороги, проходящей в горной местности в Высоких Татрах.