Автобусы турецкой марки Karsan планируют начать собирать в Харькове, сообщил городской голова Игорь Терехов во время визита в КП "Салтовское трамвайное депо".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В планах городских властей - заменить все старые автобусы частных перевозчиков и обновить парк общественного транспорта, в результате чего повысится безопасность и комфорт проезда.

В частности, Терехов сообщил, что в Харьков приедут специалисты турецкой компании, которые рассчитают количество необходимого оборудования и помогут в других технических вопросах.

"Для сборки автобусов вместе с турецкой фирмой Karsan в Харькове рассматриваем одно из наших коммунальных предприятий, которое станет участником этого процесса. Думаю, что через 7-8 месяцев мы начнем, сначала будем собирать небольшое количество автобусов, но будем постепенно наращивать производственную мощность", - сообщил городской голова.

Он напомнил, что сейчас в городе уже курсируют 150 новых муниципальных автобусов, и с января их количество должно возрасти.

На балансе КП "Салтовское трамвайное депо" находятся 150 автобусов марки Karsan, 80 из которых вместимостью до 60 пассажиров, а 70 единиц - до 22 пассажиров. Инвентарный парк трамваев депо составляет 144 единицы, троллейбусов с автономным ходом - 50.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Харькове с 1 сентября на автобусных маршрутах вновь стал работать коммунальный перевозчик - на муниципальные маршруты выехали первые турецкие автобусы Karsan. А уже 8 сентября в городе начали курсировать автобусы, подобных которым нет в Украине. По конструкции автобусы довольно необычны - двигатель у них расположен спереди, и привод осуществляется на передние колеса.