АО "Укрзализныця" в 2022 году готовится внедрить более гибкое ценообразование тарифов на пассажирские перевозки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Компания готовится в 2022 году предложить новый подход к формированию цен на билеты в зависимости от различных факторов, в частности, популярности направления, времени приобретения проездного документа. 

При этом отмечается, что проект финансового плана АО УЗ на 2022 год не предусматривает повышения тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки.

Специалисты общества подчеркивают, что основной фокус работы в следующем году будет направлен на обновление пассажирского состава и улучшение сервиса для пассажиров.

Дополнительные доходы компания в следующем году планирует получить от повышения эффективности закупок и экономии на конечной цене, реализации непрофильных активов и др. Также АО УЗ ожидает в 2022 году увеличения грузооборота на 3,7% и рост пассажирооборота на 14,3%, что достигнет уже 80% от докризисного уровня. 

Также сообщается, что уже этом году "Укрзализныця" изменит комиссионный сбор при покупке, возврате и резервировании билетов. В последний раз его пересматривали в 2019 году.

Так, с 10 декабря 2021 указанный фиксированный сбор будет составлять 30 грн вместо 22 грн.

Комиссионный сбор в 20 грн также будет включен в стоимость билетов на экспресс Киев - аэропорт Борисполь. Таким образом, начиная с завтрашнего дня, билеты на экспресс будут стоить 100 грн.

Несмотря на то, что изменение стоимости билетов для пассажиров будет крайне незначительным – в среднем увеличится всего на 3%, для АО "Укрзализныця" такое повышение даст ориентировочно 6 млн гривен в месяц дополнительных доходов, которые будут направлены на усовершенствование систем продаж и другие потребности.

Железная дорога намерена уменьшить размер комиссионного сбора за резервирование билетов для групповых заказов. Теперь стоимость резервирования мест в случае бронирования билетов для группы количеством более 30 человек будет составлять 50 гривен со взрослого пассажира и 35 гривен с лиц в возрасте до 18 лет.