DB Schenker, подразделение немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn, специализирующееся на логистике оформило предзаказ на 1,5 тысячи электрических автомобилей Volta Zero. На данный момент это самый крупный заказ среди европейских перевозчиков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Volta Zero - это первый в мире полностью электрический 16-тонный автомобиль, специально разработанный для внутригородской логистики.

Его задача - снизить нагрузку на окружающую среду в больших городах. В среднем автомобиль может преодолеть на одной зарядке 150-200 км, что делает его оптимальным для решения логистических задач в пределах города и соседних населенных пунктов.

Весной и летом 2022 года DB Schenker будет тестировать в реальных условиях первые 30 электрических грузовиков.

Далее производитель электромобилей Volta Trucks планирует запустить серийное производство остальных 1470 грузовиков на своей площадке в Штайре (Австрия).

Как рассказали в DB Schenker, целевая цена базового автомобиля грузоподъемностью 16 тонн с коробкой и аккумулятором 75 кВт/ч составляет 235 тыс. евро, однако по мере приближения к полному производству она может немного измениться.

В среднем электромобили стоят в два-три раза дороже дизельных, однако они экономичнее и служат дольше. Кроме того, они экологичнее.

В DB Schenker рассчитывают, что за счет использования уже заказанных автомобилей Volta Zero к 2025 году смогут сократить выбросы СО2 в атмосферу примерно на 1,2 млн тонн.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в декабре прошлого года в DB Schenker представили тяжелый грузовой беспилотник который может доставлять грузы в объеме одной европаллеты, а также негабаритные грузы - с использованием системы строп и крюков. Отмечалось, что максимальный вес доставляемого груза составляет 200 кг, а расстояние доставки - до 40 км.