Boeing совместно с компанией Taikoo Aircraft Engineering Com. Lmt (STAECO), базирующейся в провинции Шаньдун на востоке Китая, нарастит производственные мощности конвертируемых грузовых самолетов Boeing 737-800 Boeing Converted Freighter (BCF).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Aviation Explorer.

"В 2022 году Boeing добавит две производственные линии по переоборудованию самолетов 737-800BCF на заводе компании STAECO в городе Цзинань, что является новым шагом для удовлетворения растущего спроса на переоборудованные грузовые самолеты", - говорится в сообщении Boeing China.

Две новые линии по перепрофилированию пассажирских самолетов в грузовые будут открыты соответственно в первом квартале и к середине 2022 года.

Когда обе линии войдут в эксплуатацию, STAECO будет располагать в общей сложности семью производственными линиями, ориентированными на переоборудование самолетов модели Boeing 737-800BCF.

Boeing 737-800BCF - это переоборудованная модель узкофюзеляжного грузового самолета, на которую поступило более 200 заказов от 19 клиентов по всему миру.

Boeing предполагает, что в ближайшие 20 лет в мире потребуется 1 720 перепрофилированных грузовых самолетов. Из них 1 200 придется на узкофюзеляжные грузовые самолеты, причем 40% спроса будет исходить от азиатских перевозчиков.