Железная дорога

УЗ установила абсолютный рекорд по перевозке зерновых грузов в ноябре 2021 года. Компания в ноябре текущего года перевезла более 4 млн тонн зерновых грузов во всех видах сообщений.

Глава АО УЗ Александр Камышин заявил, что компания воздержится от дополнительного роста тарифов на грузовые перевозки в следующем году.

УЗ рассмотрит возможность довыпуска евробондов после публикации отчета за 2021 год. Возможность такого довыпуска предусмотрена заключенными соглашениями с Dragon Capital и J.P. Morgan.

Авиация

Испанский лоукостер Vueling 5 декабря выполнил первый рейс между Киевом и Парижем. Авиабилеты на январь можно купить по цене от 30 евро в одну сторону, от 85 евро туда-обратно.

Порты

Морские порты Украины за 11 месяцев 2021 года перевалили 136 млн 968 тыс. тонн грузов, что на 8,81 млн тонн, или на 6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.     

В Украину прибыло второе судно класса Panamax с 66 тыс. тонн американского угля для ТЭС "ДТЭК Энерго", принятое на 20-й причал порта ТИС.

Портопункт "Бугаз", который находится в Затоке Одесской области, возобновил работу.

Флагман украинского научного флота - ледокол "Ноосфера" покинул морской вокзал Одессы и отправился в Черноморск, на судоремонтный завод для прохождения техобслуживания.

Логистика

"Нова Пошта Глобал", входящая в группу компаний "Нова Пошта", начала доставлять товары из онлайн-магазинов Италии.

"Укрпошта" и группа компаний DCH 5 декабря подписали контракт на строительство в Харькове центра автоматизированной обработки и сортировки почтовых отправлений.