"Укрзализныця" в 2021 году улучшит свои финансовые показатели по сравнению с 2020 годом и планирует дальнейшее их улучшение в 2022 году, что дает основания после публикации отчета за 2021 год рассмотреть возможность довыпуска еврооблигаций, сообщил член правления АО УЗ Евгений Лященко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что по итогам этого года "Укрзализныця" с учетом курсовых разниц получит чистую прибыль свыше 200 млн грн против 11,9 млрд грн чистого убытка в прошлом году, а в следующем году намерена нарастить ее до 1,9-2 млрд грн согласно разрабатываемому финплану.

Лященко добавил, что рост выручки компании в следующем году ожидается с 85 млрд грн до 100 млрд грн в том числе на 12 млрд грн за счет перевозок, а капитальные инвестиции - около 30 млрд грн.

Глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин уточнил, что возможность такого довыпуска предусмотрена заключенными соглашениями с ко-лид-менеджерами и букраннерами последнего размещения еврооблигаций компании Dragon Capital и J.P. Morgan.

Глава правления компании отметил, что по итогам 10 месяцев этого года "Укрзализныця" получила чистую прибыль 113,5 млн грн.

По его словам, дополнительные доходы от повышения с середины августа этого года тарифов составят 2 млрд грн в этом году и 12,3 млрд грн - в следующем.

Напомним, ЦТС в начале июля текущего года писал, что "Укрзализныця" планирует выпуск пятилетних еврооблигаций на сумму 300 млн долларов - организаторами были назначены J.P. Morgan и Dragon Capital