Флагман украинского научного флота - ледокол "Ноосфера" покинул морской вокзал Одессы и отправился в Черноморск, на судоремонтный завод для прохождения техобслуживания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Национального антарктического научного центра.

"Как и любое транспортное средство, перед большой дорогой (а в Антарктиду из Украины не менее 5-6 недель хода), тем более перед походом в ледяные моря, наше судно должно пройти серьезное техническое обслуживание", - говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимо проверить работу всех механизмов - от двигателей до кранов и лебедок - на исправность, заменить отработанные масла.

Отдельной задачей является очистка корпуса от наростов морской растительности и техобслуживание "подрулек" - специальных винтов, обеспечивающих маневренность судна в сложной ледовой обстановке.

"Большинство этих работ нельзя выполнить на пассажирском причале морвокзала, а некоторые даже требуют временного подъема из воды в док", - подчеркнули в Национальном антарктическом научном центре.

Для доковки был выбран ЧАО "ИСРЗ" (Ильичевский судоремонтный завод), поскольку "Ноосфера" имеет значительное водоизмещение - 5732 тонн, а для этого плавучий док должен быть достаточно мощным.

"Техническими работами будет руководить старший механик Андрис Кубулинс, более 6 лет работавший на судне "Джеймс Кларк Росс", и когда оно стало "Ноосферой", согласился перейти из Британской антарктической службы на работу в украинский экипаж ледокола", - добавили в Национальном антарктическом научном центре.

Ожидается, что в Антарктиду "Ноосфера" отправится уже в середине января. 

Читайте также Зачем Украине ледокол? Интервью с директором Национального антарктического центра Евгением Диким