Железная дорога

УЗ вложит в развитие системы распределения электроэнергии 2,9 млрд гривен за 5 лет. 76% из 2,9 млрд гривен должно быть вложено в строительство, реконструкцию и техническое переоснащение электросетей и оборудования.

Верховная Рада Украины приняла госбюджет-2022 - в нем предусмотрено выделение 4,3 млрд гривен на модернизацию ж/д инфраструктуры и 3,4 млрд гривен на развитие аэропортовой инфраструктуры.

"Укрзализныця" планирует электрифицировать ж/д путь в аэропорт Борисполь. Компания ведет переговоры со специалистами для поиска оптимального решения.

УЗ назначила два дополнительных поезда в Польшу. Поезда будут курсировать в польский Перемышль.

Порты

QTerminals Olvia начинает управление активами в порту Ольвия. Компания инвестирует в развитие порта порядка 3,4 млрд гривен, также не менее 80 млн гривен будет инвестировано в инфраструктуру Николаева.

Порт Измаил перевалил более 3 млн тонн грузов за 9 месяцев 2021 года. Среди морских портов Украины Измаил занимает 7 место по объемам перевалки.

Дороги

В Ривненской области завершили ремонт дороги к геологическому заказнику "Базальтовые столбы". Отремонтирована дорога местного значения протяженностью 7 км к туристической жемчужине Костопольщины.

В проекте госбюджета-2022 предусмотрен 1 млрд грн на развитие системы сбора платы за использование дорог грузовиками. Исполнителем программы является "Укринфрапроект".

Логистика

Компания "Нова Пошта" с 1 января 2022 года планирует обновить тарифы на ряд услуг по доставке.

Транспорт

Министерство инфраструктуры Украины объявило конкурс по перевозке пассажиров на 22 автобусных межобластных маршрутах.