Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и жилкомуслуг (НКРЭКУ), на заседании 1 декабря одобрила план развития системы распределения (ПРСР) электроэнергии для АО "Укрзализныця" на 2022-2026 годы, который предусматривает вложение 2,9 млрд грн инвестиций.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно ПРСР, 76% из 2,9 млрд грн должно быть вложено в строительство, реконструкцию и техническое переоснащение электросетей и оборудования.

Основным потребителем электрической энергии, которая передается сетями "Укрзализныци", как оператора системы распределения (ОСР), является транспорт. За последние четыре года доля транспорта в общей структуре потребления э/э, передающейся через систему распределения компании, составляла 80-83%.

"Укрзализныця" прогнозирует общий рост спроса на э/э в ближайшие пять лет на уровне 0,45% ежегодно.

В настоящее время общая установленная мощность электроустановок на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), подключенных к сетям "Укрзализныци", составляет 143,35 МВт.

Согласно выданным техническим условиям (ТУ), к системе распределения компании необходимо подключить объекты ВИЭ-генерации еще на 301,93 МВт.

Напомним, ранее ЦТС писал, что "Укрзализныця" 30 сентября провела первую закупку электроэнергии на срок свыше 1 года непосредственно у производителя - НАЭК "Энергоатом" по прямым договорам.