Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (Латвия), входящий в состав корпорации Skinest Rail, завершил выполнение контрактов по поставке вагонов транспортеров-атомовозов украинскому "Энергоатому".

Как передает корреспондент ЦТС из Латвии, контракты были заключены в 2016, 2018 и 2020 гг. Все они уже реализованы. 

Уже сообщалось, что по состоянию на конец первого полугодия 2020 года на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе было построено 5 таких вагонов. Три из них были поставлены в Украину в том же году.

Теперь же на предприятии проинформировали, что все 8 атомовозов переданы "Энергоатому".

Такие вагоны-транспортеры предназначены для перевозки отходов ядерной энергетики.

В частности, на предприятии были изготовлены вагоны двух моделей. Первая модель - железнодорожная платформа с кантовочной рамой для перевозки контейнера HI-TRAC и вспомогательного оборудования. Изготовлено 3 единицы.

project.2

Вторая модель - железнодорожная платформа для перевозки контейнеров HI-STAR с отработанным ядерным топливом. Платформы оснащены гидравлической системой стабилизации платформы на месте погрузки. Изготовлено 5 единиц.

project.1

Напомним, что первый тестовый спецпоезд с вагоном-транспортером прошел по участку ж/д колеи к ЧАЭС 29 июля текущего года. Состоялась прогонка первого пробного спецпоезда на ЦХОЯТ с имитатором контейнера с отработанным ядерным топливом. Отметим, что по реконструированному участку Вильча-Янов будет перевозиться к централизованному хранилищу в зоне отчуждения ЧАЭС отработанное ядерное топливо с трех атомных электростанций: Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

Снимок экрана 2021-11-30 132938

Снимок экрана 2021-11-30 132919

Ранее сообщалось, что Даугавпилсский локомотиворемонтный завод первым из иностранных предприятий получил разрешительные документы "Укрзализныци" на ремонты тепловозов. В планах латвийского завода - выполнять ремонты локомотивов для АО УЗ, над чем сейчас плотно работают обе компании.