Украинские полярники на станции "Академик Вернадский" смогут самостоятельно готовить пиво.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Национального антарктического научного центра.

В декабре текущего года одна из украинских торговых сетей подарит экспедиции пивоваренное оборудование и все необходимые ингредиенты для изготовления напитка и отгрузит это для отправки в Антарктику.

"В Антарктиде пиво - абсолютный дефицит: раз в сезон завозят что-то расфасованное в банках. Поэтому жизнь на станции "Академик Вернадский"  станет еще немного комфортнее и душевнее", - отметил Евгений Дикий, директор НАНЦ.

"Для нас это бесценный случай научить украинских полярников, профессионалов своего дела, всем тонкостям пивоварения, чтобы они смогли готовить настоящее крафтовое пиво вдали от дома. Ведь мы понимаем, как важно, чтобы наши соотечественники, настоящие ценители пива могли насладиться им в холодные зимние вечера не только дома, но и во время экспедиции", - прокомментировал Виктор Ващук, главный пивовар Beermaster Brewery.

261345783_1790487537827782_4692399012837157442_n 261285829_1790484797828056_458135530000657424_n

Напомним, в начале июля этого года Кабинет министров Украины принял решение о выделении 5 млн долларов на покупку научно-исследовательского судна-ледокола для украинских антарктических экспедиций. Ледокол James Clark Ross - почти ровесник Независимой Украины - был приобретен у Британской антарктической службы. Несмотря на возраст, это достаточно ценный актив - в свое время он входил в тройку лучших научно-исследовательских судов мира, и все еще входит в 20-ку. 

Наличие собственного ледокола позволит решить украинской станции "Академик Вернадский" логистические проблемы, доставляя грузы и экспедиции не только в короткий период антарктического лета, а круглогодично. Но как говорил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, если бы речь шла только об улучшении логистики, такая дорогая покупка вряд ли была бы оправдана. Ключевым все же является то, что после длительного перерыва украинские ученые смогут вернуться к исследованиям Мирового океана.

Станция "Академик Вернадский" до этой покупки испытывала большие логистические трудности, так как 9 месяцев в году станция закрыта плавучими льдами. Поэтому, фактически, все окно возможностей для пересменки людей и завоза грузов на год вперед - это короткое антарктическое лето, то есть с января по март. При этом нужно не просто попасть в это окно, но и успеть на это окно зафрахтовать иностранное судно. 

Читайте также Зачем Украине ледокол? Интервью с директором Национального антарктического центра Евгением Диким