В канадском городе Галифакс космические агентства Украины и Канады подписали совместное заявление о партнерстве, кроме того, был заложен "первый камень" пусковой площадки совместного проекта по созданию космического пускового комплекса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Посольства Украины в Канаде.

В мероприятии приняли участие глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, министр инноваций, науки и промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань, министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады, член парламента от провинции Новая Шотландия Шон Фразер, президент Канадского космического агентства Лиза Кэмпбел, министр экономического развития провинции Новая Шотландия Сюзан Коркум-Грик.

В рамках визита ожидается также официальное обнародование макета Пускового контрольного центра совместного проекта, который будет назван в честь Александра Дегтярева, бывшего руководителя ДК КБ "Южное", и посещение места строительства пусковой площадки.

Отмечается, что совместный украинско-канадский проект по созданию космического пускового комплекса в Новой Шотландии уникален для обеих стран.

Проект реализует канадская компания Maritime Launch Services и предусматривает использование украинского ракетоносителя "Циклон 4М".

По словам Стивена Матье, президента и главного исполнительного директора Maritime Launch Services, рынок космических пусков демонстрирует постоянный рост и в будущем увеличится с 400 млрд до 1 трлн долларов.

"Реализация проекта создает предпосылки долгосрочного украинско-канадского сотрудничества в космической сфере, загрузки производственных мощностей украинских предприятий", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Украина и Канада в конце 2021 года планировали начать строительство космодрома. "Украина и Канада решили все бюрократические вопросы, и уже в конце года в канадской провинции Новая Шотландия начнется строительство стартового комплекса для запусков космических аппаратов на украинском ракетоносители "Циклон 4М", - сообщил в октябре вице-премьер - глава Минстратегпрома Олег Уруский.