Верховная Рада поддержала законопроект №0112 "О ратификации гарантийного соглашения "Логистическая сеть (модернизация и цифровизация "Укрпошты") между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ)".

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина, это следует из инфоромации на сайте парламента.

Законопроект поддержали 305 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, общий объем средств займа составляет 30 млн евро(без НДС), период погашения (включая льготный период четыре года) - 20 лет.

"Укрпошта" планирует использовать средства на строительство пяти сортировочных центров в Киеве, Харькове, Хмельницком, Львове и Днепре, а также на 22 почтовых депо.

"Ратификация соглашения позволит полноценно запустить процесс полного обновления логистической сети "Укрпошты". Получение кредитных средств от ЕИБ стало возможным благодаря тому, что компания прошла сложный путь трансформации от классического образа государственного учреждения в конкурентоспособную компанию, работающую по законам бизнеса. Мы несколько лет подряд показываем прибыль, обновили процессы и услуги, и в нас поверили международные партнеры", - прокомментировал решение парламента генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Напомним, соглашение о привлечении кредита в размере 30 млн евро на строительство новых сортировочных центров, почтовых депо и развитие IT-инфраструктуры ЕИБ и "Укрпошта" подписали в Брюсселе 6 октября 2020 года.

Отметим также, что вчера, 17 ноября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о почтовой связи.