Лиепайский порт в Латвии впервые опередил по грузообороту порт в Вентспилсе - в октябре 2021 года в Лиепае было перевалено 733 тысячи тонн грузов (+18,6% к показателю за октябрь 2020 года), в то время как в Вентспилсе - 704,4 тысячи тонн (-34,9%).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В Министерстве сообщения Латвии, комментируя свежие показатели работы портов, отметили, что ситуация в них отражает изменения в транзитной отрасли.

В министерстве считают, что ситуация не связана с намеченной реформой управления гаванями, согласно которой порты в Риге и Вентспилсе будут преобразованы в государственные общества капитала, а порт в Лиепае сохранит текущую модель работы минимум до конца 2035 года.

"Порты Риги Вентспилса и Лиепаи продолжают развиваться как в сегменте генеральных, так и в сегменте насыпных грузов. Под влиянием пандемии Covid-19 произошло небольшое сокращение контейнерных грузов, в то время как перевалка зерна, лесоматериалов и паромные перевозки продолжают расти. Обслуживая такие грузы, мы будем искать новые возможности для привлечения грузов, а также уделять еще больше внимания развитию производства", - заявила представитель Минсообщения Байба Гулбе.