Национальный исполнительный орган проекта железной дороги Rail Baltica в Латвии - компания Eiropas Dzelzceļa līnijas - объявила крупнейший тендер на строительство железнодорожной линии Rail Baltica в Латвии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Baltica. 

Тендер "Строительство магистральной линии Rail Baltica в Латвии" нацелен на скорейшее привлечение подрядчика для выполнения работ по строительству магистрали Rail Baltica и инфраструктуры в Латвии (за пределами столицы Риги).

"Это следующий важный шаг в развитии Rail Baltica, подтверждающий готовность Латвии реализовать проект в кратчайшие сроки. Реконструкция участка Рижского центрального вокзала продолжается уже год, также началось строительство инфраструктуры Rail Baltica на участке международного аэропорта Рига. Сейчас мы предпринимаем ключевые шаги по подготовке к строительству новой железнодорожной линии", - отметил министр транспорта страны Талис Линкайц.

"Этот тендер станет крупнейшим в Латвии по строительству магистрали", - добавил председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис.

Победитель тендера должен будет построить более 200 км инфраструктуры для основного маршрута железнодорожной линии Rail Baltica на территории Латвии за пределами Риги - фундамент и надстройку железной дороги, включая подготовку площадки, строительство насыпей, железную дорогу, строительство мостов, дорог и путепроводов.

Международный тендер на строительные работы будет проводиться в два этапа. Кандидаты должны представить необходимые документы до 28 января 2022 года, объявить участников второго этапа планируется в апреле 2022 года, и к концу того же года намечено подвести итоги с тем, чтобы начать строительные работы в первой половине 2023 года.

До 85% проекта финансируется из фонда Connecting Europe Facility Европейского Союза, а оставшаяся часть обеспечивается за счет государственного бюджета Латвии.