Компания Alstom запустила в Индии завод по производству комплектующих общей площадью более 60 тыс. м². Завод расположен в городе Коимбатур в штате Тамилнад на юге страны. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Предприятие стало крупнейшим заводом Alstom по производству комплектующих в Азии.

На заводе планируют собирать и испытывать тяговые преобразователи, другое силовое оборудование, аппаратные шкафы, пульты машинистов и прочие компоненты подвижного состава.

Открытие завода, инвестиции в который составили 25 млн евро, позволило создать 10 тысяч рабочих мест, причем в настоящее время доля занятых женщин составляет 20%.

Продукция завода будет поставляться не только другим предприятиям Alstom в Индии, но также предназначена для проектов, реализуемых по всему миру, включая такие страны, как Франция, Канада, Германия, Саудовская Аравия, Вьетнам и т. п.

Завод в Коимбатуре отвечает ряду установленных компанией Alstom целей по достижению устойчивого развития к 2025 году. Так, 80% потребляемой предприятием энергии получают из возобновляемых источников, в дневное время применяется только естественное освещение, предусмотрены сбор дождевых осадков, очистка и повторное использование воды.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Alstom инвестирует 35 млн евро в расширение производства на заводе в американском городе Хорнелл. Также компания получит грант в 3,4 млн долларов от Министерства торговли США на создание допмощностей на заводе.