В столице Южной Кореи 11 ноября представили еще один дрон-аэротакси. Транспортное средство производства немецкой компании Volocopter оснащено электродвигателем, поэтому не имеет никаких выбросов.

Об этом со ссылкой на ТСН сообщает ЦТС.

Воздушное такси имеет вертикальный старт и посадку как у вертолета. Проект разработало Министерство транспорта Южной Кореи. Полноценный запуск воздушного такси планируют через четыре года.

Тестовый полет состоялся при участии пилота, который управлял воздушным судном, находясь на борту. Однако управление этим транспортным средством может осуществляться и автономно.

 

0001

0003

Такие дроны будут курсировать от международного аэропорта Кимпхо к центру Сеула.

Сначала один полет в перерасчете на гривны будет стоить примерно 2,5 тыс. Однако такой транспорт в три раза сократит время в пути - с 60 до 20 минут.

0002

"В 2025 году мы начнем коммерциализацию городской аэромобильности, в 2030 году перейдем к полномасштабной эре коммерциализации этой сферы, а в 2035-м - к эре беспилотных полетов", - сообщил министр земли, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи Но Хен-Оук.

Отметим, что еще в прошлом году Сеул презентовал дорожную карту, согласно которой к 2025 году в городской черте стартуют коммерческие полеты с пассажирами. Согласно этой дорожной карте в корейской столице уже подготовили систему управления воздушным такси.