Чешский частный оператор RegioJet хотел бы еще до конца текущего года запустить ж/д маршрут Прага-Краков-Перемышль с возможностью дальнейшего доезда пассажиров до Львова.

Как пишет ЦТС, об этом в комментарии изданию Zdopravy, заявил представитель RegioJet Алеш Ондруй.

"Ждем согласования деталей с украинской стороной. Могли бы организовать движение еще в этом году", - сказал он.

В "Укрзализныце" в комментарии ЦТС подтвердили, что обсуждения с чешской компанией действительно ведутся. "Да, обоюдная заинтересованность в таком маршруте имеется. Переговоры с RegioJet в процессе", - сообщили в пресс-службе АО УЗ.

Напомним, что концепция запуска поезда компании RegioJet предусматривает, что пассажиры ночного поезда Прага-Краков-Перемышль смогут делать в Перемышле пересадку на поезд "Укрзализныци", который будет довозить их до Львова. В частности, анонсировалось, что на станции Перемышль-Главный будет организована "прямая гарантированная стыковка от RegioJet и украинского перевозчика-партнера в направлении Львова".

Чешская компания планировала организовать такой маршрут еще раньше, но препятствием было закрытие границы для пассажирских ж/д перевозок. Возобновление курсирования поездов в октябре стало возможным благодаря договоренности украинской и польской стороны. 10 октября впервые с марта 2020 года из Украины в Польшу был отправлен пассажирский поезд по маршруту Киев-Перемышль.