Технологическая компания Intramotev (Сент‑Луис, штат Миссури, США) получила финансовую поддержку фонда венчурного капитала Idealab X, что позволит ускорить разработку самоходного грузового вагона с питанием от аккумуляторных батарей и соответствующего программного обеспечения, поддерживающего движение в автономном режиме.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что нынешний кризис в сфере грузовых перевозок, который вызван самой серьезной нехваткой водителей автопоездов в новейшей истории США, тормозящей вывоз импортных товаров из западных портов страны, демонстрирует необходимость разработки технологий, способных повысить эффективность использования имеющейся железнодорожной инфраструктуры.

Intramotev планирует представить в 2022 году демонстрационные образцы вагона-платформы и хоппера, оснащенные тяговыми аккумуляторами.

Такой подвижной состав должен составить конкуренцию автомобильному транспорту в грузовых перевозках на расстояния 1000-1500 км, а также будет пригоден для эксплуатации на подъездных путях промышленных и горнодобывающих предприятий, портовых железных дорогах.