Французский морской контейнерный перевозчик CMA CGM подписал соглашение о приобретении доли 90% в контейнерном терминале Fenix Marine Services (FMS) в Лос-Анжелесе, принадлежащем EQT Infrastructure III.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Как сообщили в CMA CGM, стоимость сделки основана на рыночной капитализации компании, которая оценивается в 2,3 млрд долларов.

После закрытия сделки терминал FMS полностью перейдет в собственность CMA CGM, поскольку группа уже владеет 10-процентной долей в FMS.

Пропускная способность терминала составляет 2,5 млн TEU. Он имеет четыре причала, способные принимать суда с осадкой 15 м. Терминал оборудован 16 кранами и 700 рефрозетками.

CMA CGM планирует поэтапно увеличить пропускную способность терминала за счет расширения площадей и ж/д инфраструктуры, а также строительства нового причала.

В компании рассчитывают, что в начале 2022 года терминал FMS примет первые суда CMA CGM. Это будут контейнеровозы на СПГ вместимостью 15 тыс. TEU, задействованные на трейде Азия-США.

Напомним, что летом текущего года CMA CGM объявил о приобретении испанского частного железнодорожного оператора Continental Rail. А ранее - в феврале, CMA CGM сообщил о создании подразделения воздушных грузовых перевозок. Для этих целей были приобретены четыре грузовых самолета Airbus A330-200F возрастом 5-7 лет с дальностью полета 4 тыс. морских миль.