Локдаун в Киеве продлится не меньше месяца, при этом пика заболеваемости город еще не достиг, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Все зависит от динамики заболеваемости, от заполненности коек в больницах. Но предварительно специалисты говорят, что очень сложный период может занять минимум в течение месяца", - сказал Кличко.

Вместе с тем, мэр Киева подчеркнул, что если через две-три недели заболеваемость пойдет на спад и город подойдет к критериям "оранжевой" зоны, то согласно этому городская комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение об ослаблении некоторых ограничений.

"На сегодняшний день, к сожалению, такой тенденции пока нет. И пика заболеваемости, как отмечают специалисты, вирусологи, врачи, мы не достигли. Поэтому, еще раз обращаюсь ко всем: будьте осторожны, соблюдайте ключевые правила безопасности и вакцинируйтесь", - подчеркнул градоначальник.

Кличко отметил, что на сегодняшний день город справляется с очередным пиком заболеваемости.

Напомним, ЦТС писал, что в связи с ужесточением карантинных мер в Киеве с 1 ноября в общественном транспорте столицы вводится обязательство для пассажиров иметь сертификат о вакцинации от Covid-19 либо негативный результат ПЦР-теста. Проверять наличие соответствующих документов будут выборочно. При этом в метрополитене столицы предупредили пассажиров, что с 1 ноября за проезд в метро без сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР теста - будут штрафовать.