У побережья Греции подводные археологи исследовали затонувшее более двух тысячелетий назад торговое судно, которое перевозило ценный по тем временам груз амфор.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства культуры Греции.

На остатки кораблекрушения первыми натолкнулись рабочие, занимавшиеся прокладкой электрокабеля по дну моря. Однако  обследование было затруднено, поскольку судно находится на глубине 222 метра.

Только сейчас его удалось изучить благодаря оборудованию, которым обладает Греческий центр морских исследований.

На дно моря был отправлен беспилотный аппарат, оснащенный системой дистанционного управления. Он оборудован бортовыми камерами и сканером. Эти приборы помогли получить изображения затонувшего судна.

Анализ полученных данных помог установить, что это было торговое судно. По оценкам экспертов, оно затонуло в период с конца V века до нашей эры до середины IV века до нашей эры.

По всей видимости, судно не получило серьезных повреждений и опустилось на дно практически в целости и сохранности. Ученые говорят об этом потому, что придонный ландшафт на месте кораблекрушения в точности повторяет форму судна.

По предварительным данным, это судно перевозило крупный груз амфор. Что именно было внутри этих сосудов, пока можно только предполагать. В древности амфоры сами по себе были дорогим товаром. Кроме того, они часто использовались для перевозки масел, вина и зерна.

Анализ снимков со дна показал, что на судне присутствовали амфоры нескольких типов. Одни были произведены на острове Корфу, а другие относились к так называемому типу Солоха II, которые, возможно, были изготовлены в древнем городе Пепаритосе. Также на судне имелись амфоры из Хиоса. 

Некоторые из этих предметов археологам уже удалось поднять со дна.

Ενάλια έρευνα5 Ενάλια έρευνα3 Ενάλια έρευνα4 (1)

Напомним, ранее ЦТС писал, что летом текущего года у побережья Сингапура обнаружили затонувшее в 14 веке судно с уникальными артефактами. Археологи сообщают, что многие найденные предметы очень редкие, а есть даже единственные в своем роде экземпляры.