В Варшаве прошла первая двусторонняя встреча министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова и министра инфраструктуры Республики Польша Анджея Адамчика, - на встрече обсуждались проблемы с разрешениями на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок, а также проекты по развитию пассажирских и грузовых перевозок между Украиной и Польшей. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

"Польская сторона настаивает на том, что вопрос предоставления разрешений напрямую зависит от улучшения ситуации с очередями на украинско-польской границе. Однако, и мы это неоднократно проговаривали на международных встречах, проблемы с очередями наблюдаются с двух сторон. Это подтвердят и украинские перевозчики. Чтобы выйти из этой ситуации, мы предложили провести независимый международный аудит работы пограничных и таможенных служб, выявление узких мест, а по результатам проведенного аудита принять соответствующие совместные решения, которые улучшат ситуацию на границе. Также мы сейчас работаем над рядом проектов, направленных на улучшение логистических и транспортных условий для перевозчиков и пассажиров в Украине. В частности, речь идет о новых дорогах на границах, налаживании железнодорожного сообщения, а также модернизации пунктов пропуска", - подчеркнул министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. 

Стороны договорились о следующей встрече двух министров в ближайшее время в пункте пропуска на украинско-польской границе. 

Также на встрече обсуждались проекты по развитию пунктов пропуска на украинско-польской границе, в частности - начало строительства пассажирского участка в пункте пропуска "Краковец", начало строительства в пункте пропуска "Шегини", обустройство сервисной зоны перед пунктом пропуска "Ягодин". 

Стороны обсудили и дорожные проекты - развитие 262 километрового маршрута Краковец - Львов (технико-экономическое обоснование проекта готовит компания А"втомагистраль-Юг"), развитие дороги М-07 Киев-Ковель-Ягодин - от границы до города Ковель до категории 1а (уже отремонтировано 16 км на подъезде к границе, еще 45 км будет обновлено в течение 2021–2022 годов), а также капремонт на 59 км дорог к границе в рамках "Польского кредита". 

Кроме того, на двустороней встрече обсуждались ж/д проекты - начало строительства ветки железной дороги из Польши в Трускавец (речь идет о восстановлении железнодорожного пути на территории Украины в сообщении Мальховице-Нижанковичи) и запуск скоростного железнодорожного сообщения Киев-Варшава (сейчас проект на этапе разработки пре-ТЭО).