Активисты международной экологической организации Greenpeace 26 октября заблокировали СПГ-терминал Enagas в испанском порту Валенсия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Подход к терминалу был перекрыт одним из самых больших судов, принадлежащих Greenpeace, - Esperanza.

Эта акция помешала заходу на терминал газовоза Merchant дедвейтом 73 тыс. тонн, который прибыл из США с 178 тыс. куб. м. газа.

Кроме того, активисты, приблизившись на лодках и катерах у газовозу, написали на его корпусе "Газу не".

Как и в ходе предыдущей акции протеста на нефтеперерабатывающем комплексе в порту Роттердам, Greenpeace требует запретить рекламу нефтегазовой отрасли и спонсорство с ее стороны.

"Enagas и другим компаниям газового сектора пора взять на себя срочные и обязательства по борьбе с изменением климата, а также прекратить продвигать сомнительные решения с помощью "зеленой" рекламы. Такие компании как Repsol, Naturgy или Shell инвестируют миллионы в рекламу, чтобы убедить нас в том, что ископаемое топливо, в том числе природный газ, может быть частью решения климатических проблем. Пришло время выключить их пропаганду", - заявили в Greenpeace.

Активисты отказывались выполнять требования властей отвести судно и продолжали блокировать терминал, пока Гражданская гвардия, высадившись на борт Esperanza, не взяла ситуацию под контроль и не дала возможность газовозву пройти на терминал.

Это третья акция Greenpeace, направленная на срыв операций на нефтегазовых объектах в портах, в преддверии саммита Организации Объединенных Наций по климату.