Из Шанхая в Гамбург прибыл первый полностью загруженный товарный поезд - что ознаменовало дальнейшее расширение железнодорожного сообщения между Европой и Азией на фоне продолжающихся перебоев в мировой логистической индустрии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Первый "Шанхайский экспресс", груженый 50 контейнерами с одеждой, автозапчастями, солнечными батареями и другими предметами первой необходимости, проехал более 10 тысяч километров.

По данному маршруту на первоначальном этапе будет курсировать один поезд в неделю, но в дальнейшем планируется запуск дополнительных составов.

В церемонии принятия груза на перегрузочном терминале DUSS в Гамбурге приняли участие заместитель генерального консула КНР в Гамбурге Ван Вэй и сенатор Гамбурга по экономическим вопросам Михаэль Вестхагеманн.

Маршрут контейнерного поезда проходил через перевал Алатау в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и далее через территорию Казахстана, Беларуси и Польши.

Отмечается, что запущенные в 2011 году грузовые поезда Китай-Европа следуют по 73 маршрутам, охватывая более 170 городов в 23 европейских странах.

Напомним, что 28 сентября, с железнодорожной станции Киев-Лиски отправился первый в истории независимой Украины прямой контейнерный поезд в Китай с экспортным грузом. В составе контейнерного поезда по маршруту Киев-Сиань отправились 43 сорокафутовых контейнера с грузом пиломатериалов. По пути следования поезд преодолеет почти 10 тыс. км по территории четырех стран.

ЦТС писал, что в середине сентября в Киев из Чунцина прибыл контейнерный поезд, доставивший 62 контейнера. Этот поезд стал 50-м, отправленным из КНР в Украину. Курсировать на регулярной основе прямые контейнерные поезда между Китаем и Украиной начали летом 2020 года.