В Бердянске состоялось открытие модернизированного Морского спасательного подцентра (МСПЦ) предприятия "Морская поисково-спасательная служба".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В МСПЦ была произведена реконструкция согласно требованиям Международной морской организации (ИМО), здание было оснащено новейшей Глобальной морской системой связи во время бедствия и для обеспечения безопасности.

Новое оборудование позволяет охватить дистанцию радиусом более 25 морских миль.

На первом этаже в новом автономном здании расположен ангар для хранения поисково-спасательных катеров. На втором расположены серверная, кабинеты, комнаты для отдыха, комната для переговоров.

Капитаны-координаторы размещаются на третьем этаже для непосредственного наблюдения за надводной обстановкой всеми средствами связи.

В сооружении также продолжит работу Береговый радиоцентр Глобальной морской системы связи в случае бедствия и безопасности, который функционирует с 2003 года и отвечает международным стандартам.

МРПЦ в Бердянске был создан 25 марта 2017 года с целью осуществления эффективного контроля в регионе Азовского моря в соответствии с требованиями Международных конвенций SOLAS-74 и SAR-79.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на острове Змеиный планируют построить станцию глобальной морской системы связи. Ожидаемая стоимость работ составляет 68 млн грн.