Кабинет министров Украины вчера, 25 октября, принял постановление, которым переназначил руководство АО "Укрзализныця" сроком до 31 декабря 2021 года и прекратил полномочия двух членов правления АО УЗ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Кабмина.

В частности, в соответствии со статьей 6 Закона Украины "Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" Кабмин прекратил полномочия членов правления акционерного общества "Укрзализныця" - Франтишека Буреша и Ивана Юрика.

Согласно постановлению, от исполнения обязанностей главы правления акционерного общества "Укрзализныця" освобожден Александр Камышин, а от выполнения обязанностей членов правления АО УЗ освобождены Орест Логунов, Александр Перцовский, Иван Синяков и Роман Черницкий.

Также в соответствии с постановлением, руководство компании было переназначено сроком до конца года.

"Временно, на период до принятия общим собранием акционерного общества "Укрзализныця" (по представлению нового состава наблюдательного совета) решений по формированию правления указанного общества, но не более чем до 31 декабря 2021 года, выбрать и назначить главой правления АО "Укрзализныця" Александра Камышина и членами правления АО УЗ Григория Бойко, Ореста Логунова, Евгения Лященко, Александра Перцовского и Романа Черницкого", - сказано в постановлении.

Кроме того, государственного секретаря Министерства инфраструктуры Андрея Почтарева уполномочили на подписание контракта с главой правления акционерного общества "Укрзализныця" Александром Камышиным и председателя правления АО УЗ Александра Камышина на подписание контрактов с членами правления, указанными в пункте 3 постановления.

Напомним, ЦТС писал, что ранее Кабинет министров принял постановление, которым внесены изменения в устав АО "Укрзализныця". В частности, из новой редакции документа исчез пункт, связанный с отбором кандидатов на должности главы и членов правления АО "Укрзализныця".