Zim сообщил подробности инцидента с контейнеровозом Zim Kingston, произошедшем у берегов Канады.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Как сообщили в компании, судно попало в шторм, в результате порядка 40 контейнеров были смыты за борт к западу от границы США и Канады.

Судно проинформировало о случившемся Береговую охрану Канады и получило инструкцию встать на якорь у побережья.

Часть контейнеров на борту получили повреждения, несколько контейнеров загорелось.

На данный момент контейнеровоз ZIM Kingston борется с пожаром, потушить возгорание со спасательных судов не удалось. Из-за химических веществ на борту это оказалось невозможным.

Вокруг судна объявлена зона чрезвычайной ситуации. Береговая охрана сообщила, что на судне находилось более 52 000 кг химических веществ.

Большая часть команды была эвакуирована, часть экипажа осталась на борту бороться с пожаром. Никто из моряков не пострадал.

По информации Береговой охраны Канады, сегодня, если позволят погодные условия, на судно высадятся пожарные, чтобы потушить очаги возгорания. Судно остается на якоре у порта Виктория в Британской Колумбии.

Zim Kingston 2008 года постройки контейнеровместимостью 4,3 тыс. TEU зафрахтован Zim. Судно выполняло рейс из Пусана в Ванкувер.

Напомним, ЦТС писал, что весной текущего года комитет по безопасности на море (MSC) Международной морской организации (IMO) одобрил новые меры по обнаружению и информированию о потерянных в море контейнерахВ частности, было согласовано создание обязательной системы и установки ее на борту судна. Эта система позволит определить точное количество потерянных контейнеров и отследить их. Это одна из мер, которые IMO предпримет в ближайшие два года, чтобы снизить риск падения контейнеров с судна и восстановить доверие к надежности контейнерных перевозок.

Отметим, что в 2020 году суда потеряли более 3 тыс. контейнеров, а по состоянию на май 2021 года за борт ушло более 1 тыс. контейнеров. Это рекордный показатель за последние семь лет.