Компания Onur Construction International начала работы по строительству взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек в аэропорту Днепра.

Как сообщает со ссылкой на Днепропетровскую ОГА Интерфакс-Украина, после завершения строительства изменится категория аэродрома, там смогут принимать более крупные самолеты, в частности Boeing 777 и Airbus A330.

Работы проводятся за счет государственного бюджета по программе президента Владимира Зеленского "Большое строительство".

Длина новой полосы составит 3200 м, ширина - 45 м. На ней установят новейшее светосигнальное и радиотехническое оборудование. Также планируется создать новую систему энергопитания, мощный водоотвод и современные очистные сооружения.

"Сейчас идут подготовительные работы к строительству перрона перед терминалом. Снимаем непригодную почву. На площадке работает около 40 единиц техники и около сотни специалистов. Со временем будем наращивать мощности", - отметил руководитель проекта строительства аэродрома от компании Onur Construction International Джандан Тюмер.

0003

Параллельно частный инвестор, компания DCH, работает над возведением нового терминала.

"Будет три здания: пассажирский терминал, VIP-терминал и административно-бытовой комплекс", - цитирует представителя DCH Павла Прусака пресс-служба ОГА.

0004

Планируется, что ежегодно аэропорт будет наращивать пассажиропоток. Сначала его планируют увеличить в 2,5 раза - до более чем 1 млн пассажиров в год, максимально прогнозируют до 4 млн человек.

Как сообщалось ранее, в сентябре по президентской программе "Большое строительство" стартовали работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Херсон".

Стоимость проекта, согласно отчету государственной экспертизы, составляет 6,23 млрд грн. Вместе с тем, в конкурсе в системе публичных торгов Prozorro Onur победил с предложением в 5,64 млрд грн. Срок строительства - около трех лет. На 2021 год на строительство аэродрома в Днепре правительство выделило 1,4 млрд грн.