АО "Укрзализныця" информирует о том, что на участке Ковель-Изов-Госграница уже установлено 980 опор контактной сети.

Как пишет ЦТС со ссылкой на АО УЗ, всего будет установлено 1465 опор. Таким образом на данный момент железнодорожники смонтировали уже 67% опор от необходимого количества.

Сейчас на станциях Ковель и Овадное продолжается установка опор контактной сети, а на станции Турийск на опоры монтируются консоли, необходимые для дальнейшего закрепления проводов.

Напомним, что на данном направлении первая очередь работ предусматривает реконструкцию контактной сети, оборудование стрелочных переводов системами электрообогрева, модернизацию освещения станционных горловин и железнодорожных переездов, прокладку кабельных сетей СЦБ и связи, реконструкцию устройств переездной сигнализации, оповещения и технологической связи, монтаж светофоров, панелей питания, защитного заземления, замену батарейных шкафов и тому подобное.

Благодаря электрификации "Укрзализныця" сможет увеличить на участке вес грузовых поездов с 4,6 тыс. до 6 тыс. тонн, повысить здесь пропускную способность и сократить сроки доставки грузов.

Основным грузопотоком по этому направлению является экспортное железорудное сырье, следующее с предприятий региона Кривого Рога на металлургические предприятия в Польше.

Сейчас маршрут этого грузопотока проходит по электрифицированным направлениям до станции Ковель, а дальше груз перевозится на дизельной тяге по направлению Ковель-Изов-Госграница, что является наиболее затратной частью этого маршрута.