Первая в США женщина-капитан круизного флота примет на себя командование новым лайнером Celebrity Cruises.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

Круизный оператор Celebrity Cruises объявил, что Кейт МакКью, первая и пока единственная американка, ставшая капитаном пассажирского лайнера, возглавит экипаж нового флагмана компании - ультрасовременного Celebrity Beyond. 

Третье судно в революционной серии Edge сейчас строится на верфи Chantiers de l'Atlantique в Сен-Назере, Франция, и дебютирует весной 2022 года.

21-палубный Celebrity Beyond будет самым большим и самым роскошным лайнером во флоте Celebrity Cruises. Судно длиной 327 метров сможет вместить 3260 пассажиров.

Как отметили в компании, капитан МакКью - "голос и пример инклюзивности, разнообразия и перемен" - отражает все то, что вложили создатели в исключительный, инновационный дизайн лайнера, которым она будет командовать. 

В 2015 году Кейт МакКью стала первой в США женщиной-капитаном круизного мегалайнера, возглавив Celebrity Summit. Затем капитан МакКью стала за штурвал другого гиганта - Celebrity Equinox, а в 2019-м возглавила новый люксовый лайнер компании Celebrity Edge.

8 марта 2020 года Celebrity Edge под ее командованием совершила рейс, вошедший в историю круизной индустрии как ломающий все гендерные стереотипы. Впервые весь офицерский состав круизного лайнера стоимостью более миллиарда долларов составляли женщины. 

Планируется, что в свое первое путешествие под командованием капитана МакКью Celebrity Beyond отправится 27 апреля 2022 года из Саутгемптона, Англия. Лайнер совершит 10-дневный круиз по Западной Европе.

Напомним, что в начале октября текущего года впервые в истории европейского паромного гиганта Stena Line женщина, 33-летняя Линетт Брайсон, стала капитаном. Она возглавила экипаж одного их самых крупных судов компании - парома Stena Adventurer.  Капитан Брайсон со своим экипажем работает в ночную смену и отвечает за две из этих поездок. Все офицеры в ее команде - тоже женщины. 

Также ЦТС писал, что в 2019 году первая в истории Саудовской Аравии женщина-пилот Ясмин аль-Маймани совершила свой дебютный официальный полет на авиалайнере саудовской компании Nesma Airlines. Полет, в ходе которого 29-летняя аль-Маймани выполняла обязанности второго пилота, проходил в воздушном пространстве королевства.