British Airways намеревается расконсервировать четыре Airbus A380, чтобы вернуть мегалайнеры в эксплуатацию после объявления США о планах снять ограничения на пересечение национальных границ для вакцинированных путешественников.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

К настоящему моменту британский флагман развернул самую обширную программу полетов с марта 2020 года, которая включает выполнение рейсов в США и по другим дальнемагистральным направлениям с увеличенными частотами. С декабря авиакомпания планирует летать в 23 пункта в США.

В авиакомпании заявили, что первый 469-местный четырехдвигательный двухпалубный A380 вернется в строй в ноябре и изначально будет выполнять короткие полеты для подтверждения квалификации пилотов, а с декабря будет поставлен на рейсы в Майами, Лос-Анджелес и Дубай.

Всего две недели назад правительство США опубликовало список 33 стран, авиасообщение с которыми было ранее закрыто. Сейчас граждане этих стран при условии предъявления доказательства пройденной вакцинации или отрицательного теста на COVID-19 смогут путешествовать в США с ноября.

В парке British Airways 12 самолетов A380-800, все они были законсервированы в разгар пандемии. Некоторые другие авиакомпании приняли решения окончательно списать свои A380. Так, французская Air France разработала план постепенного вывода из эксплуатации всех A380 в рамках антикризисных мер. Самолеты A380 немецкой Lufthansa также не вернутся в строй.

British Airways постепенно наращивает свои провозные мощности: в октябре авиакомпания выставила дополнительно 13 тыс. кресел на ближнемагистральные курортные направления. С начала зимы к ним прибавится несколько горнолыжных курортов, а ближе к рождественским каникулам - рейсы на Карибские острова, Мальдивы, остров Маврикий и острова в Индийском океане. Расширится и круглогодичная европейская программа.

Напомним, авиакомпания Qatar Airways в ноябре вернет в небо авиалайнеры-гиганты Airbus A380, которые имеют две полноценные палубы и оснащены первым классом, заявил в конце сентября глава авиаперевозчика Акбар аль-Бакер. Сейчас Qatar Airways занимается расконсервацией авиалайнеров-гигантов после почти 1,5 годового простоя и нанимает на работу пилотов, которых ранее сократила. Перед тем, как летчики приступят в перевозкам пассажирам, они пройдут тренировки на симуляторах, а затем тестовые полеты на A380 без пассажиров.