Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков посетил во Франции конференцию, посвященную инвестициям в инфраструктуру. Обсуждались вопросы дорожного строительства, железнодорожного транспорта и авиации.

Как пишет ЦТС, по итогам встреч во Франции по теме авиации министр инфраструктуры рассказал следующее: "Этим летом министерство начало сотрудничество с французской консалтинговой компанией Aerogestion по оптимальной модели создания национального авиаперевозчика. Сейчас мы во второй фазе проекта, до конца года готовим презентацию результатов и решение правительства".

"В рамках разработки концепта национального авиаперевозчика мы также изучаем возможности для сотрудничества ГП "Антонов" и Airbus для грузовых перевозок и пожарных самолетов", - добавил Кубраков. Каких-либо деталей такого сотрудничества министр не раскрыл.

Напомним, что в августе президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с директором французской консалтинговой компании Aerogestion Марком Роше, на которой также обсуждались модели создания национального авиаперевозчика Украины и где Зеленский заявил, что уже в этом году планирует получить конкурентоспособного государственного авиаперевозчика. Отметим, что работу консультанта финансирует правительство Франции.

Между тем 17 сентября в аэропорту Борисполь состоялась презентация самолета Airbus A220-300. Целью презентации в Airbus назвали расширение присутствия на украинском рынке. Но есть основания полагать, что французская сторона может предложить воздушные суда данного типа для украинского национального перевозчика.

Читайте также До конца года создать национальную авиакомпанию нереально, - юрист