Железная дорога

"Укрзализныця" с 10 октября восстанавливает международное железнодорожное сообщение с Польшей. Билеты на поезд, который отправится по маршруту Киев-Перемышль, будут доступны с 1 октября. 

"Укрзализныця" 30 сентября провела первую закупку электроэнергии на срок свыше 1 года непосредственно у производителя - НАЭК "Энергоатом" по прямым договорам.

В августе текущего года на сети "Укрзализныци" было разоборудовано 296 вагонов. Это значительно меньше, чем за аналогичный месяц 2020 года, когда разукомплектованию подверглись 993 единицы подвижного состава.

В Украине в течение 2020 года и 8 месяцев 2021 года произошло 235 транспортных происшествий, связанных со сходом с рельсов подвижного состава ж/д транспорта

Авиация

Названы лучшие авиакомпании мира в 2021 году по рейтингу Skytax. Рейтинг основан на опросе более 13 млн пассажиров из 100 стран мира.

Порты

В порту Мариуполя хотят построить современный контейнерный терминал. ГП "ММТП" планирует строить терминал на территории бывшего угольно-грузового комплекса порта.

Река

В Киеве был спущен на воду восьмой малый бронированный артиллерийский катер для ВМС Украины. Восьмой катер Гюрза-М был спущен на воду предприятием "Кузня на Рыбальском".

Мининфраструктуры хочет отменить оплату за шлюзование судов на Днепре. Плату за прохождение судов через шлюзы Днепровского каскада планируют отменить в 2022 году.

Транспорт

Центральный автовокзал Киева улучшат с точки зрения безбаръерности. В дальнейшем опыт Центрального автовокзала столицы будет распространен на все автовокзалы Украины.

С 1 октября 2021 года на украинских дорогах на законных основаниях заработает система фиксации нарушений габаритно-весовых норм в движении Weigh-in-Motion.