С 1 октября 2021 года на украинских дорогах на законных основаниях заработает система фиксации нарушений габаритно-весовых норм в движении Weigh-in-Motion (WiM). И если до этого нарушения фиксировались, но штрафы не выписывались, то с 1 октября нарушители будут получать реальные штрафы.

Как пишет ЦТС, еще в июне текущего года Верховная Рада приняла закон, который установил возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме. В сентябре КМУ принял ряд подзаконных актов, позволяющих реализовать закон и взимать штрафы с нарушителей.

"Информация о нарушении габаритно-весовых норм, зафиксированных с помощью WiM-комплексов, с июня публично доступна на портале открытых данных Opendatabot. Также тестируется автоматическая рассылка push-сообщений о таких нарушениях.

По данным сервиса, с июня зафиксировано 25 166 нарушений и начислено штрафов на сумму 879 274 000 грн", - проинформировали накануне в "Укртрансбезпеке".

"Пока система проходила тестирование, штрафы не выписывались, а сообщения носили ознакомительный характер. Уже с пятницы, 1 октября, вступают в силу законы, которые внедряют автоматическую фиксацию нарушений в сфере ГВК. Участники рынка перевозок начнут получать реальные штрафы", - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что за нарушение габаритно-весовых норм от 5% до более 30% автоперевозчики должны будут уплатить штраф в размере от 8 500 грн до 51 000 грн.

По состоянию на июнь на автодорогах Укаины было установлено 48 комплексов Weigh-in-Motion.