Число простаивающих в очередях на подходах к портам по всему миру контейнеровозов увеличилось по сравнению с началом сентября на 14% - до 427 судов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

По данным Vessels Value, совокупная вместимость простаивающих в ожидании места у причала контейнеровозов составляет 2,914 млн TEU. В первые дни сентября в портах простаивало 376 контейнеровозов вместимостью 2,4 млн TEU.

Наиболее неблагополучно ситуация развивается в порту в Лонг-Бич (Калифорния, США). В настоящее время очередь за пределами порта насчитывает 67 судов - в два с лишним раза больше, чем в начале сентября. По данным Vessels Value, максимальный срок ожидания составляет 22 дня.

На подходах к порту Нинбо/Чжоушань (Китай) простаивают в общей сложности 74 судна совокупной вместимостью 306,5 тыс. TEU. Всего за одну неделю этот показатель вырос на 48%.

Главный аналитик Vessels Value Шарлотта Кук сообщила, что ситуация в Нинбо ухудшилась из-за перебоев в работе терминалов в связи с ужесточением карантинного режима и неблагоприятными погодными условиями.

Еще одним фактором, усиливающим заторы, является серьезный дефицит контейнерного оборудования в экспортных портах, в то время как возврат порожних контейнеров для затарки промышленными товарами занимает гораздо больше времени, чем обычно.

В Vessels Value ожидают дальнейшего увеличения числа простаивающих судов, что, в свою очередь, усугубит дефицит тоннажа на рынке контейнерных перевозок по мере сезонного роста спроса.