Железная дорога

С железнодорожной станции Киев-Лиски отправился первый в истории независимой Украины прямой контейнерный поезд в Китай с экспортным грузом.

Стало известно, в какую сумму обошлась "Укрзализныце" деятельность набсовета. В частности, с июня 2018 года по июнь 2020 года членам набсовета АО УЗ выплачено основного вознаграждения на сумму в 53 млн грн.

Филиал грузовых перевозок UZ-Cargo "Укрзализныци" пересмотрел в сторону повышения плату за использование некоторых типов вагонов собственного парка компании на октябрь 2021 года.

УЗ начала продажу непрофильных активов - средства от аукционов планируют направить на ремонт инфраструктуры и подвижного состава.

Авиация

При строительстве трех самолетов Ан-178, которые заказало Минобороны у государственного предприятия "Антонов", не будут использоваться никакие российские комплектующие.

Директор Николаевского аэропорта Федор Барна сообщил, что больше не возглавляет воздушную гавань.

Порты

В Одесском порту у причала №15 морского вокзала пришвартовался пассажирский теплоход Sea Dream II - первое с начала пандемии круизное судно.

Зерновой терминал ЕВТ за 12-часовую смену погрузил на балкер Yasa Unity 24 тыс. тонн пшеницы. Это рекордный показатель за всю историю работы терминала.

Дороги

В Запорожье предлагают ограничить движение грузовиков на арочном мосту через Старый Днепр - ограничения предлагается ввести из-за ухудшения состояния сооружения.

В Полтавской области на 363 км автодороги М-03 Киев-Харьков завершено сооружение моста-подковы на эстакаде.

В Одессе, после публикации проекта реконструкции Ивановского моста, появилось предложение сконструировать вместо путепровода тоннель.