При строительстве трех самолетов Ан-178, которые заказало Министерство обороны у государственного предприятия "Антонов", не будут использоваться никакие российские комплектующие, сообщил генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Полная ликвидация зависимости от поставок материалов из Российской Федерации - один из главных приоритетов. Контракт на строительство трех самолетов Ан-178 предусматривает, что все компоненты будут импортозамещены", - рассказал он.

Так, чтобы построить украинский самолет Ан-178 без российских компонентов, госпредприятию "Антонов" придется заменить 54% всех комплектующих, которые используют в воздушном судне.

В первую очередь речь идет о системе жизнеобеспечения, транспортном оборудовании, системе управления, специальных системах.

"Мы проводим мероприятия по импортозамещению и усилению кооперации внутри концерна. И это - новые возможности для развития производства высокотехнологической продукции, которые нужны оборонно-промышленному комплексу, и экономике в целом", - добавил Гусев.

Напомним, что в декабре 2020 года ГП "Антонов" и Министерство обороны подписали Меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины. На первом этапе речь шла о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178, которые получат ВСУ.