Американская FedEx Corp., одна из крупнейших в мире транспортно-логистических компаний, совместно с Aurora Innovation Inc., разработчиком технологий беспилотного вождения, запустили пилотный проект по созданию маршрута доставки товаров с использованием беспилотных грузовиков в Техасе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Маршрут проложен на части трассы I-45, соединяющей крупные техасские города Даллас и Хьюстон. Его расстояние составит чуть более 400 км.

Грузовики будут курсировать по этому маршруту несколько раз в неделю.

В автопарк проекта войдет "небольшое" количество грузовиков, произведенных американской Paccar Inc., со встроенной технологией автоуправления от Aurora. Точный размер автопарка пока не уточняется.

На первоначальных этапах также планируется использовать запасных водителей в целях обеспечения безопасности, если программа автономного управления даст сбой.

"В 2023 году мы планируем запустить основной маршрут грузоперевозок с использованием технологий автономного вождения без услуг запасных водителей", - отметил представитель Aurora.

Это не первый совместный проект Aurora с крупной компанией. В этом году разработчик сообщил о сотрудничестве с североамериканским подразделением японского автопроизводителя Toyota Motor, результатом которого стал минивен Toyota Sienna. Шведская Volvo также использует технологии автономного вождения Aurora в некоторых своих грузовиках в Северной Америке.

Позднее в этом году компания планирует выйти на открытый рынок за счет слияния со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (SPAC), в рамках которого она оценена в 11 млрд долларов.

Напомним, ЦТС писал, что рнлайн-ритейлер Amazon вложил в 2019 году 530 млн долларов в стартап по развитию технологии автопилота, которым руководили бывшие инженеры Google, Tesla и Uber.