Онлайн-ритейлер Amazon вкладывает 530 млн долл. в стартап по развитию технологии автопилота, которым руководят бывшие инженеры Google, Tesla и Uber.

Компания инвестирует во множество инновационных проектов и развивает асболютно разные направления. Среди прочего, как пишет ЦТС со ссылкой на "Новое время", Amazon планирует "втиснуться" и на рынок автомобильных инноваций, в частности, заняться развитием классического автопилота для легковых авто.

Инвестирование 530 млн долл. в компанию Aurora Innovation стало первым публичным заявлением Amazon о сотрудничестве с предприятием, которое развивает технологии автопилота для пассажирских автомобилей.

"Уникальные знания, возможности и перспективы Amazon будут полезны для воплощения нашей миссии", - говорится в блоге компании Aurora. Примечательно, что стартап был основан в 2016 году бывшим руководителем программы Google по автономным машинам Крисом Урмсоном. Позже к нему присоединились управляющий команды по автопилоту Tesla Стерлинг Андерсон и глава этого же подразделения в Uber Дрю Багнелл.

Aurora нацелена на разработку программного обеспечения для автопилота. Компания заявляла в начале 2018 года, что ее первыми клиентами должны стать Volkswagen и Hyundai. "Мы встречались почти с каждой компанией, которая разрабатывает автопилот, от Детройта до Сингапура, но все равно вернулись к Крису и его команде", - писали инвесторы Aurora из группы Sequoia Capital.

Благодаря наличию специалистов из серьезных автомобильных и IT-корпораций Aurora позиционирует себя как компания высшего класса на фоне многих других разработчиков в этой сфере.

Как известно, Amazon давно разрабатывает собственные дроны и уже выпускала интегрированные с голосовым помощником Alexa приборные панели для авто. Известно также о создании компанией небольшого автономного робота для доставки Scout, и ее тестовых грузоперевозках на грузовиках с автопилотом компании Embark.

Читайте также: Amazon запатентовала склады-ульи для дронов