Американский гигант онлайн-торговли Amazon неоднократно экспериментировал с различными вариантами доставки товаров и наконец представил собственную модель автономного робота.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на itc.

В официальном блоге Amazon называет Scout полностью собственной разработкой, над которой работала R&D-лаборатория в Сиэтле. Модель представляет собой компактную шестиколесную платформу с электрическим двигателем и грузовым отсеком. Благодаря небольшим размерам и низкой скорости, робот имеет возможность передвигаться по тротуарам, а не по проезжей части дорог.

Amazon-Scout

Amazon-Scout 1

Amazon Scout умеет самостоятельно добираться до необходимой точки доставки, безопасно объезжая пешеходов, животных и другие препятствия на своем пути. Судя по опубликованному видео, робот Amazon Scout будет останавливаться на тротуаре, напротив входа в дом, на адрес которого заказали доставку. Хозяину остается выйти к тротуару и забрать доставку из открывшегося контейнера.

Первые Amazon Scout уже доставляют  товары заказчикам в округе Снохомиш (штат Вашингтон, США). Тестовая программа включает всего шесть таких роботов, при этом доставки будут осуществляться только с понедельника по пятницу и в дневные часы.

Ранее ЦТС писал о том, что Uber планирует запустить службу доставки еды дронами в 2021 году.

А в аэропорту Сингапура рассказали о тестировании роботизированного терминала, где пассажиров обслуживают роботы и беспилотники.