В Стамбуле было подписано соглашение между АО "Мотор Сич" и Baykar Makina, это произошло на выставке TEKNOFEST, посвященной аэрокосмической технике и технологиям.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на "Укринформ".

Детали соглашения не разглашаются.

Технический директор Baykar Makina Халюк Байрактар так прокомментировал это событие и украинско-турецкое сотрудничество с сфере авиапроизводства: "Сегодня важный момент для наших компаний - Bayraktar и "Мотор Сич". Как вы знаете, Akıncı - наша беспилотный система стратегического уровня, их уже поставляют в ВС Турции. Это продукт высочайшего технологического уровня. Мы эффективно сотрудничаем с Украиной по части двигателей, в частности с компаниями "Ивченко-прогресс" и "Мотор Сич". Это критически важно для наших стран - поддерживать друг друга".

Напомним, в январе текущего года в Одессе состоялась рабочая встреча представителей турецкой компании Baykar Makina с руководящим составом и специалистами Военно-морских сил Вооруженных сил Украины по закупке и поставке на вооружение нацфлота беспилотных летательных комплексов Bayraktar -ТВ2 с улучшенными характеристиками.А уже в июле текущего года в Украину поступил первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 производства Турции, предназначенный для Военно-морских сил ВСУ.