Министр инфраструктуры Украины предложил две кандидатуры новых членов наблюдательного совета АО "Укрзализныця".

Как передает ЦТС, об этом сегодня на брифинге рассказала глава временной следственной комиссии ВРУ, созданной для проверки и оценки состояния АО УЗ, Юлия Гришина.

"Вчера во время заседания ВСК мы узнали, что министр инфраструктуры подал две кандидатуры, как представителей от государства, в состав наблюдательного совета. Это Сергей Лещенко, и вторая кандидатура - это… я сейчас не могу вспомнить, это абсолютно неизвестная никому фамилия. Это иностранец. Грузин, насколько мы понимаем. Мы пока ищем информацию в интернете, гуглим. Какой-то конкретной информации, что это известный человек, который имеет опыт работы на железной дороге, мы пока не нашли", - заявила Гришина.

Вместе с тем, экс-нардеп Борислав Береза опубликовал в Facebook скриншот представления министра инфраструктуры Украины в Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, в которой вторым кандидатом в набсовет УЗ указан Давид Ламджария.

21 сентября истек продленный срок полномочий четырех членов набсовета АО УЗ: Шевки Аджунера, Андреаса Матье, Олега Журавлева и Сергея Лещенко.

В МИУ сообщили, что уже подали кандидатов на должности членов набсовета, их назначение ожидается в ближайшее время.