Кабинет министров Украине одобрил текст законопроекта, предлагающего установить плату за пользование автодорогами общего пользования государственного значения транспортными средствами с полной массой в 12 тонн и более вне зависимости от страны регистрации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Логика проекта довольно простая: тысячи километров автодорог в Украине строятся за счет средств налогоплательщиков, то есть всех украинцев. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно из-за грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за использование дорог общего пользования. Средства от грузовиков будут консолидироваться в Дорожном фонде и это будет дополнительный ресурс для создания качественной инфраструктуры", - заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он также подчеркнул, что указанная инициатива является частью соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Кабмин также одобрил текст двух связанных законопроектов: "Об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение требований законодательства о плате за использование автомобильных дорог общего пользования" и "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно платы за использование автомобильных дорог общего пользования".

Напомним, ранее ЦТС писал, что план реализации Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года предусматривает разработку Министерством инфраструктуры совместно с Министерством юстиции и Государственным агентством автомобильных дорог Украины предложений по введению сборов за проезд по украинским дорогам большегрузного транспорта.