На сети городской железной дороги (S‑Bahn) Лейпцига состоялась поездка длительностью 4 часа электропоезда FLIRT Akku постройки Stadler, цель которой состояла в демонстрации возможности применения подвижного состава с тяговыми аккумуляторами на частично электрифицированном маршруте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Поезд FLIRT Akku проследовал из Далича, расположенного к северу от столицы Саксонии, через городской тоннель протяженностью более 3 км в центральной части Лейпцига и затем в Дебельн - город, находящийся на полпути в Дрезден.

Затем поезд вернулся в исходную точку маршрута. При этом происходило многократное переключение режимов питания поезда - от тяговых аккумуляторов и от контактной сети.

В настоящее время у транспортной администрации ZVNL региона Лейпцига нет возможности предложить пассажирам подобные сквозные маршруты, поскольку дизель-поезда не допускаются в городской тоннель. ZVNL намерена к 2025 году заменить парк дизель-поездов, обслуживающих частично электрифицированное направление Лейпциг-Гримма-Дебельн, на электропоезда с тяговыми аккумуляторами, что позволит существенно улучшить транспортное обслуживание в регионе.

В 2019 году компания Stadler заключила первый в Германии контракт на поставку 55 электропоездов с тяговыми аккумуляторами для федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии, а во время испытаний, завершившихся весной 2021 года, поезд FLIRT Akku преодолел расстояние 185 км без подзарядки аккумуляторов при расчетном значении 150 км.