Служба безопасности Украины при содействии Аппарата директора по экономической и информационной безопасности АО "Укрзализныця" расследует нарушения, имевшие место при предоставлении услуг по ремонту колесных пар.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина в среду, сотрудники Аппарата провели служебную проверку одного из филиалов компании. Проверяли соблюдение договорных обязательств по договорам услуг по ремонту колесных пар пассажирских вагонов, которые были заключены в 2018-2019 годах.

Проверка установила, что без контроля со стороны должностных лиц производственных подразделений филиала услуги по ремонту были оплачены при отсутствии документально подтвержденных оснований.

Были выявлены факты сдвоенной оплаты за предоставленные услуги. В целом по результатам проверки потенциальные убытки, причиненные "Укрзализныце", могут составлять более 66 млн грн.

Результаты проверки безотлагательно были направлены в СБУ, где по данному факту начато уголовное производство.

Генеральному и исполнительному директору одной из коммерческих структур, организовавших противоправную схему, объявлены подозрения по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Следствием уже подтвержден ущерб почти на 2 млн грн.

Напомним, в начале месяца СБУ сообщила о многомиллионной махинации при проведении ремонтных работ на УЗ. В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что в 2019 году чиновник производственного подразделения Конотопская дистанция пути регионального филиала УЗ "Юго-Западная железная дорога" по предварительному сговору с инженером производственного подразделения и директором частного предприятия составили заведомо неправдивые официальные документы, чтобы завладеть 3 млн гривен бюджетных средств.