На рынке Евросоюза появилась новая лизинговая локомотивная компания Nexrail, она сосредоточится на предоставлении инновационных локомотивов для неэлектрифицированных линий в странах Западной Европы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Первое соглашение новой Nexrail касается приобретения у Vossloh Locomotives 53 маневровых тепловозов.

Основными типами являются DE18, DE12, G6 и G1000. Компания также приобретет 50 гибридных локомотивов SmartHybrid.

Этот тяговый подвижной состав будет доступен операторам с 2023 года и будет работать в Бельгии, Люксембурга, Франции и Германии.

Локомотивы SmartHybrid - это новые универсальные четырехосные локомотивы с экономическим и экологическим дизельным двигателем мощностью 1800 кВт. Они имеют дополнительную тяговую батарею, обеспечивающую до одного часа работы без вредных выбросов с экономией горючего от 20 до 50%.

Vossloh Locomotives, базирующаяся в Киле (Германия) с 2020 года является дочерней компанией China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC).

Напомним, ранее ЦТС писал, что литовская BGS Rail Holdings, владеющая парком из 3 тыс. вагонов, может приобрести лизинговую компанию в УкраинеBGS Rail в Украине занимается оперированием и сдачей в аренду подвижного состава. Компания начала самостоятельно оперировать зерновозами в августе 2020, за 4 месяца перевезла 200 тыс. тонн и планировала до конца маркетингового сезона 2021 года довести перевозки до 800 тыс. тонн. В январе BGS Rail также сообщила о выигранном тендере "Астарта холдинг" на перевозку 100 тыс. тонн зерна и наличии у нее 505 собственных вагонов-зерновозов.